Уровень образования в МБДОУ - дошкольное образование.

Форма обучения - очная.

Нормативный срок обучения - 5 лет.

Образовательная деятельность осуществляется на русском языке.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам - 298 человек.

1 сентября 2013 г. в России вступил в действие новый закон "Об образовании в РФ" (Федеральный закон "Об образовании в Россиской Федерации" принят Государственной Думой 21 декабря 2012 г., одобрен советом Федерации 26 декабря 2012 г.). Согласно данному закону в России устанавливаются новые уровни образования. Под уровнем образования понимается завершенный цикл образования, характеризующийся определенной единой совокупностью требований.

1 уровень общего образования - дошкольное образование. Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста. Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. На достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных програм дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Добрянский детский сад № 21» г. Добрянки Пермского края реализует примерную основную общеобразовательную программу дошкольного образования «Истоки», разработанную научно исследовательским Центром «Дошкольное детство» им. А.В. Запорожца. Программа соответствует Федеральным государственным требованиям к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Развитие ребенка, формирование у него универсальных, в том числе творческих способностей до уровня, соответствующего возрастным возможностям и требованиям современного общества, обеспечение для всех детей равного старта развития; сохранение и укрепление здоровья.

Педагогический коллектив выбрал программу «Истоки», так как ее гуманистическая направленность позволяет педагогам, опираясь на возрастные критерии, учитывать разный темп развития детей и реализовывать индивидуально – ориентированный подход к ним.

Для достижения единства целей и задач воспитания ребенка в программе предусмотрено содержательное взаимодействие детского сада и семьи.

Программа, задающая общие ориентиры в воспитании, обучении и развитии детей, может стать основой будущих вариативных и специальных программ.

Программа «Истоки» - открытого типа, в связи с чем, в общий комплекс образовательной программы для обеспечения полноты содержания дошкольного образования и его регионального компонента, а так же выполнения социального заказа родителей, были включены технологии и парциальные программы, концептуальные основы которых соответствуют концепции базисной программы:

Г.А. Трапезникова. Авторизированная программа по ИЗО - деятельности для детей дошкольного возраста «Создаю красоту сам». Научный руководитель М.В. Грибанова.

Г. А. Трапезникова. Авторизированная программа дополнительного образования по ИЗО- деятельности «Мир во мне и я в мире». Рецензия кафедры дошкольной педагогики и психологии ПГПУ.

Л.А. Захарова. Авторская программа по дополнительному образованию художественно – эстетического цикла «Волшебная бумага». Сертификат участника 5 областного конкурса авторских программ дополнительного образования детей.

Комплекс методических пособий к Программе «Истоки», обеспечивающий реализацию педагогического процесса по всем её раздела.

Основная общеобразовательная программа МБДОУ "Добрянский детский сад №21" - посмотреть

При реализации Основной общеобразовательной программы ДОУ электронного обучения и использования дистанционных образовательных технологий не предусмотрено.

Информация о реализуемых адаптированных образовательных программах

в 2018-2019 учебном году

Обучение по АООП  ДО обучающихся с ТНР. Комплексная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжёлыми нарушениями речи" Н.В. Нищева
Обучение по АОП  ДО обучающихся с умственной отсталостью (легкой степени). Примерная адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования на основе ФГОС дошкольного образования для детей раннего и дошкольного возраста с интеллектуальными нарушениями " (разработка СУВАГ)
Обучение по АОП  ДО обучающихся с умственной отсталостью (легкой степени). Примерная адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования на основк ФГОС дошкольного образования для детей раннего и дошкольного возраста с интеллектуальными нарушениями " (разработка СУВАГ)
Обучение по АОП  ДО обучающихся с ЗПР. Примерная адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования на основе ФГОС дошкольного образования для детей раннего и дошкольного возраста  с задержкой психического развития. Шевченко С.Г.

Сетка непосредственно образовательной деятельности на 2018-2019 уч. г.

Режим занятий воспитанников 2018-2019

Годовой календарный учебный график на 2018-2019 уч. год

Опубликовано 23.11.2016

Программа развития МБДОУ 2017-2019 гг.

Опубликовано 08.11.2015