О здоровье детей

Примерный рекомендуемый перечень дезинфицирующих средств для использования при проведении дезинфицирующих мероприятий
по профилактике заболеваний, вызванных коронавирусом.

Ответы на основные вопросы по коронавирусу.

Видеоролики про коронавирус.

Что нужно знать о коронавирусе.

Видеоролики о коронавирусе.

ПРОФИЛАКТИКА КОРОНАВИРУСА.

Как отличить COVID-2019 от простуды.

Как снизить риск заболеть коронавирусом.

Что не поможет от COVID-2019.

Министерство образования и науки Пермского края напоминает о соблюдении требований законодательства о профилактике туберкулеза среди несовершеннолетних и обеспечения права ребенка на образование.

В соответствии с пунктом  5.7 санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», постановлениями Главного государственного санитарного врача по Пермскому краю от 18.03.2016 № 1, от 21.03.2017 № 4 дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Дополнительно информируем, при отказе от иммунодиагностики (любого иного метода, позволяющего исключить заболевание туберкулезом) врач-фтизиатр определяет возможность выдачи справки или медицинского заключения об отсутствии активной формы туберкулеза. Решение вопроса о допуске ребенка в образовательную организацию не входит в компетенцию врача-фтизиатра.

Основаниями для оформления врачом-фтизиатром справки или медицинского заключения являются:

результаты скринингового обследования на туберкулез;

результаты альтернативных методов обследования;

результаты флюорографического обследования окружения ребенка давностью не более 6 месяцев;

данные лучевых методов исследования органов грудной клетки;

данные о контакте с больным туберкулезом;

отсутствие или наличие у ребенка жалоб или симптомов, подозрительных на заболевание туберкулезом.

Обращаем внимание, отсутствие обследования на туберкулезную инфекцию предполагает обучение ребенка в образовательной организации с последующим выбором форм и методов образовательного процесса, исключающих посещение необследованным ребенком здорового детского коллектива. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» выбор форм и методов образовательного процесса является компетенцией образовательной организации, ответственность возлагается на руководителя образовательной организации.

Рекомендации для родителей "Здоровый образ жизни ребёнка"

Что такое туберкулёз и его профилактика