Все документы

23.11.2015 Консультации педагога-психолога второго корпуса

«Кинезиологические упражнения – гимнастика для мозга» (Кинезиология – универсальный метод развития умственных способностей через определенные двигательные упражнения. Именно эти упражнения позволяют улучшить работу головного мозга, тем самым улучшить память, внимание, речь, пространственные представления, мелкую и крупную моторику, снизить утомляемость. Эти упражнения можно делать не только детям, на самом деле эти упражнения подойдут любому взрослому человеку.)

23.11.2015 Консультации педагога-психолога второго корпуса

Пальчиковые игры и упражнения. Массаж карандашами (Пальцевые (пальчиковые) игры и упражнения являются эффективным средством развития мелкой моторики, потому широко применяются в дошкольной педагогике. В последнее время у педагогов и родителей возрастает интерес к массажу пальцев рук ребенка. Доказано, что даже самый примитивный массаж, заключающийся в сгибании и разгибании пальцев рук годовалого малыша, вдвое ускоряет процесс овладения им речью. Массаж пальцев ребенка традиционно использовала этнопедагогика. Яркое подтверждение этого – потешка о сороке – вороне, которая варила детям кашку, и те движения, которыми она сопровождается. Здесь представлены эффективные упражнения для стимулирующего пальчикового массажа. Но это не совсем обычный массаж. Массажные движения выполняются с помощью хорошо знакомого детям предмета – карандаша.)

23.11.2015 Консультации музыкального руководителя второго корпуса

Сборник потешек для малышей (Потешки с жестами для детей раннего возраста. Народные потешки и песенки всегда сопровождали жизнь детей в раннем детстве. Этот жанр им близок, понятен, интересен. Хорошо, когда и в дошкольном учреждении и дома дети слышат простые и доступные песенки, приговорки, потешки. Взрослые выразительно читают потешки или напевают короткие песенки, сопровождая их определенными движениями и жестами по тексту. Дети повторяют.)

23.11.2015 Консультации музыкальных руководителей

Обучалки и развивалки для детей. ("Стихи с движениями" подарят Вам радостные мгновения общения с Вашим ребенком. Малыш с удовольствием будет выкрикивать коротенькие слова и жестами изображать то, о чем говорится в стихотворении. Веселые игры со стихами способствуют развитию речи и моторики (двигательных возможностей) ребенка. Музыкальный руководитель: Захарова М.В.)

23.11.2015 Консультации Воспитателей

Хотите воспитать одарённого ребенка? (Тогда воспользуйтесь советами Дэвида Льюиса, обобщившего опыт тысяч семей, где имеются одарённые дети. Воспитатели группы №5: Пузикова С.В.,Макурина Т.М.)

23.11.2015 Консультации Воспитателей

Уважаемые родители! (Когда и как играть в эти игры? В любое время, недолго, не доводя ребёнка до усталости, но ежедневно. Иначе искусственно затянется период запоминания слогов. А это чревато потерей интереса к данным играм. Чтобы этого не произошло, необходимо каждый день или почитать слоги во время игры, или раскрасить их, или спеть их в песенке и т.п. Полезно закреплять на видных местах (на стенах комнаты, на дверях, на мебели и т.д.) карточки с уже встречавшимися в играх слогами, желательно с рисунками. Но это имеет смысл лишь в том случае, если ребенок проявляет интерес к данному материалу. Чем устойчивее этот интерес, тем быстрее пройдет обучение. Воспитатели: Бородина Н.В., Филатова Е.Ю.)

23.11.2015 Консультации Воспитателей

Консультация для родителей «Как научить ребенка здороваться» (Воспитатели группы № 2 корпус 2: Шишкина М.М., Булычева Л.А.)

23.11.2015 Консультации Воспитателей

Картотека игр-экспериментов. (Воспитатели группы № 2 корпус 2: Шишкина М.М., Булычева Л.А.)