ГлавнаяМБДОУ «Добрянский Детский Сад №20»Новости ➜ Игры с мячом в жизни дошкольника

Игры с мячом в жизни дошкольника

Мяч – это самая универсальная, удобная, динамическая игрушка.
Игры и упражнения с мячом развивают координацию движений, укрепляют мышцы плечевого пояса, развивают и укрепляют мелкие мышцы рук, что особенно важно для шестилетнего ребёнка, готовящегося к обучению в школе. Так же способствуют развитию глазомера, меткости, ритмичности, согласованности движений.

В играх с мячом развиваются физические качества: быстрота, выносливость, сила, ловкость.
Игры с мячами различного веса и объема увеличивают подвижность суставов пальцев и кистей рук; при ловле и бросании мяча, ребенок действует обеими руками – это способствует гармоничному развитию центральной нервной системы и всего организма.
А систематические игры и упражнения с мячом активно влияют на совершенствование основных свойств нервной системы: подвижности и уравновешенности.
Игры с мячом активизируют не только двигательную, психическую деятельность детей, но и умственную. Способствуют развитию сенсорики, движений кистей, пальцев рук, что активизирует кору головного мозга в целом, и речевые центры в частности.
С Целью повышение компетенции педагогов в вопросах применения мяча в играх на развитие ловкости, двигательной активности, мелкой моторики, речевого дыхания и развития речи.
Для воспитателей главного корпуса был проведен мастер-класс
«Игры с мячом в жизни дошкольника»
Воспитателям были предложены картотеки игр на развитие у детей: ловкости, мелкой моторики, речевого дыхания, на развитие речи.
Вывод:
МЯЧИК -это не просто игрушка, играя в которую, можно весело провести время.
МЯЧ- Это очень полезная игрушка!!!! И все игры с мячом на самом деле обладают неоценимыми и весьма широкими развивающими возможностями!

Подготовили и провели мероприятие:
инструктор по ФК, Меркурьева О.Б., учитель-логопед Посягина Н.И.

картотека-Игры с мячом-3-5 лет

картотека-Игры с мячом-5-7 ЛЕТ