«Неделя эколят»

Экологическое воспитание и образование детей – актуальная тема настоящеговремени: только экологическое мировоззрениеэкологическая культура живущих людей могут вывести планету и человечество из того катастрофического состояния, в котором они пребывают сейчас. Проводя мероприятия в данной направленности, мы развиваем у детей познавательный интерес к окружающему миру, формируем экологическое сознание и культуру природопользования, воспитываем нравственные качества личности дошкольника, их ценностную ориентацию в окружающем мире природы, трудолюбие,  творческую фантазию и инициативу, обогащаем опытом совместной творческой деятельности.

В течение недели с детьми старшей группы № 5 первого корпуса проводились мероприятия экологической направленности.

В понедельник дети встретились с друзьями – эколятами, вспомнили правила поведения в природе, поговорили на тематическом занятии «Мы – друзья природы» о роли человека в защите обитателей земли, взаимосвязи живой и неживой природы, животных и растениях леса, охране водоемов.

Во вторник побеседовали о первоцветах, выпустили плакат «Берегите первоцветы».

В среду ребята узнали о способах переработки мусора, изготовили игру «Сортируем  мусор», с интересом в нее поиграли.

В четверг, у нас прошла акция «Каждую соринку – в корзинку», ребята к делу подошли ответственно и собрали много мусора на участке.

В пятницу подвели итоги недели и провели  викторину «Мы – защитники природы».

Дети с интересом выполняли задания, отвечали на вопросы, болели за капитанов своих команд и своими знаниями подтвердили звание «эколят» - юных защитников природы.

В понедельник, 22 апреля мы отметили Международный День Земли, оформили газету «Земля – наш общий дом».

Экологическая неделя прошла насыщенно, познавательно и интересно. Ребята освежили в памяти полученные ранее знания и получили много новой информации.

Статью подготовили воспитатели:  Нефедова Л.А., Катаева И.В.