ГлавнаяМБДОУ «Добрянский Детский Сад №20»Новости ➜ «Маленькие помощники в большом деле»

31.03.2024

Дошкольный возраст – это период, когда детям хочется стать исследователями огромного мира природы. Создание «Огорода на подоконнике» способствует развитию любознательности и наблюдательности. Расширяются представления детей о растениях, как живых организмах, дети узнают  об условиях, необходимых для их роста и развития, воспитывается желание трудиться. Необходимо создавать условия в группе или на участке для познавательного развития детей. Тем самым мы воспитываем экологическую культуру, любовь к природе, развиваем чувство ответственности за благополучное состояние растений, учим детей наблюдать, замечать изменения в росте растений, связывать их с условиями, в которых они находятся, отражать свои наблюдения в рисунке.

В рамках реализации институционального проекта по трудовому воспитанию «Трудиться – всегда пригодиться», ребята старшей группы № 5 (корпус 1) посадили «Огород на окне». Детям было очень интересно, они старались и по праву можно сказать, что были маленькими помощниками в большом деле. Они с интересом рассматривали землю, трогали, нюхали ее, еще интереснее было рассматривать семена укропа и петрушки, сравнивать их. Узнавали, как правильно сажать лук. Побеседовали о том, что необходимо для успешного роста и развития растений. Ребята разделились на 3 отряда,  один отряд сажал лук, другой – укроп, третий – петрушку. «Огород на окне» охраняют Чипполино и веселое пугало, которому ребята дали имя  Петя. Дети с интересом начали наблюдать за ростом растений, вовремя поливать, рыхлить почву, отмечать в карточках наблюдений первые всходы. Участие детей в практической деятельности по уходу за «огородом» позволяет заложить основы планирования, развивает умение ставить перед собой цель и достигать результата. Дети приобретают опыт исследовательской деятельности, у них формируются определенные трудовые навыки.

Статью подготовила: воспитатель старшей группы № 5 (1 корпус) Нефедова Л.А.