«День воды»

22 марта – Всемирный День воды. Этот день отмечается не потому, что на Земле много воды, а потому, что она все чаще требует защиты. Вода – основа жизни. Вода необходима человеку и всему живому на земле. В Международный день воды многие страны призывают всех людей и организации экономить воду всегда, когда есть такая возможность. Ученые и экологи постоянно ищут способы, которые помогут беречь воду. Через знакомство детей с экологическими праздниками,  мы воспитываем экологическое сознание, представления о необходимости сохранения окружающей природы в экологическом равновесии. Формируем знания детей о значении воды как важного природного ресурса, развиваем у детей познавательную активность.

Ребята пятой группы первого корпуса тоже отмечали этот день. С детьми были проведены беседы «Кому нужна вода», «Почему воду нужно беречь», «Круговорот воды в природе», поиграли в игры: «Назови ласково», «Для чего нужна вода», «Скажи наоборот». Ребята рассмотрели иллюстрации и плакаты: «Берегите воду!», «Экологические проблемы», «Водоемы России», рассказывали о круговороте воды в природе, правилах защиты водных ресурсов, как можно экономить воду.  В завершении Дня воды, дети сделали книжки – раскладушки «Круговорот воды в природе», которые взяли с собой домой, чтобы рассказать родным о Международном дне воды. Для детей день прошел интересно и познавательно.

Статью подготовила: Нефедова Л.А.