Сайты образовательных учреждений района

Новости

17.03.2024

«Широкая Масленица»

 Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гуляние в конце зимы - Масленица. «Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем» - именно так говорили об этом празднике наши предки, привлекая, приближая весну. Это часть нашей русской культуры, которую нужно знать и беречь.

Непосредственное участие детей в празднике оставляет более полное и глубокое представление о нем, дает детям возможность понять всю его глубину, широту и глубокий смысл. Через народные игры, забавы мы знакомим детей с традициями русского народа, воспитываем любовь, бережное отношение к ним.

В пятой группе первого корпуса прошло мероприятие, посвященное празднику Масленицы. В течение недели, ребята знакомились с историей происхождения праздника, его традициями, читали сказки, заклички  о Масленице, слушали веселые праздничные песни. В завершении масленичной недели, прошло развлечение «Широкая Масленица», которое подготовила наш музыкальный руководитель  Попонина Елена Ивановна. Ребята с удовольствием повеселились под пляску «Выпал беленький снежок», послушали песню «А мы на Масленицу», поиграли в игры:  «А на улице мороз», «Карусели». Бурю эмоций у детей вызвало появление гостя – Михайло Потапыча, который повеселил ребят: плясал, показывал, как девчонки в зеркало глядятся – прихорашиваются,  как парни  на работу собираются, как Бабка -  Ежка в бане парится,  да на полке валяется. Поиграли в игры – соревнования: «Катание на лошадях», « Перенеси блин», «Петушиные бои». В завершении, ребята под песню «Блины»,  поиграли на ложках. Развлечение прошло очень весело, интересно, позитивно.

Статью подготовили:

воспитатель: Нефедова Л.А.,

музыкальный руководитель: Попонина Е.И.,

 студентка – практикантка: Епишина Д.Э.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год