Сайты образовательных учреждений района

Новости

13.03.2024

ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА

Солнце ярче и теплее,

Люди лучше и добрее.

Масленица в дверь стучится,

Никому с утра не спится.

Высыпает весь народ,

Дружно водит хоровод.

Игры, пляски и веселье,

Поднимают настроенье.

С чего начинается весна? Конечно же, с проводов зимы.

А Масленица — это тот самый праздник, который зиму провожает, а весну встречает.

Масленица — это весёлые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня.

Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня не праздничная, а обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах детям было интересно.

В Масленицу первым делом долг каждого человека был-помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленицы.

Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

13 марта, с веселыми кричалками, хороводами и русскими народными играми встречали Масленицу воспитанники МБДОУ «Добрянского детского сада №21» (главного корпуса)

Создать атмосферу поистине народного гуляния помогли несложные аксессуары. Детей нарядили в яркие русские костюмы, от чего они пришли в неописуемый восторг.

Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хороводы, играли с солнышком, проходили веселые испытания (скакали на «коне», «носили воду», бросали валенок и строили «блинную горку»).

На территории детского сада в этот день царила атмосфера радости и веселья.

Веселым и задорным праздником ребята зиму проводили!

В заключение всех участников праздника угостили сладостями. Ребята с удовольствием пили горячий чай с конфетами.

Подготовили и провели мероприятие:

-инструктор по физической культуре, Меркурьева О.Б.;

-воспитатели: Норицына Т.Ф. Сычева Е.С., Фофонова С.А.. Вандышева Н.В., Фомина С.Б., Плюснина П.С., Макарова Т.А., Калашникова А.А., Сюгияйнен О.Н.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год