РОЖДЕСТВЕНСКИЕ КОЛЯДКИ

Ты подай пирога,
В сундучок монетку,
А в мешок конфетку!

10 января 2024 г. на базе МБДОУ «Добрянский детский сад №21» (главный корпус) был проведен фольклорный праздник «Рождественские Святки».
В мероприятии принимали участие дети подготовительных к школе групп № 8,10.

После встречи Нового года настало самое веселое, таинственное время, которое с давних времен носит название «Святки».
Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.
В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния: по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут - тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Стало хорошей и доброй традицией в нашем детском саду проводить рождественские колядки. Такой праздник знакомит детей со старинными традициями и обрядами на Руси, воспитывает чувство дружбы, радости, общения.
Детям очень понравился праздник, где они участвовали в традиционных рождественских играх, гаданиях, прославляли Коляду, водили хороводы, исполняли весёлые песенки-колядки, которые прославляли хозяев за щедрость, гостеприимство.
Хозяюшка угощала дорогих гостей сладостями.

В заключение праздника Хозяюшка зажгла свечи, и пока они горели, дети загадали желания, которые обязательно сбудутся! Ведь Святки — это радостное время, когда можно поделиться радостью с другими, проявить радушие, щедрость и любовь.
Этот праздник произвёл на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и интересным!
Такие мероприятия позволяют детям почувствовать всю прелесть народных праздников.
Мы стараемся поддерживать традиции нашего народа, приобщая к ним родителей и детей.

Мероприятие подготовили и провели:
Меркурьева О.Б.-инструктор по физической культуре;
Сюгияйнен О.Н., Калашникова А.А., Макарова Т.А., Плюснина П.С.-воспитатели подготовительных групп