Сайты образовательных учреждений района
ГлавнаяМБДОУ «Добрянский Детский Сад №20»Новости ➜ «Мяч помощник нам в игре, ты бери его везде!»

Новости

30.12.2023

 

МИНИ-МУЗЕЙ МЯЧА «Мяч помощник нам в игре, ты бери его везде!»

Реализация детско-взрослого образовательного проекта: «С мячом играем-ловкость развиваем»

В декабре, в главном корпусе ДОУ, отрылся мини-музей мяча. Воспитанники средних, старших, подготовительных групп ознакомились с экспонатами, с большим интересом рассматривали мячики, учили их названия, предназначения...

Мяч знаком всем с раннего детства, но, к сожалению, современные дети ведут малоподвижный образ жизни, свободное время проводят около компьютера и телевизора. Всё это, ведёт к снижению двигательной активности у детей, что отрицательно влияет на их здоровье. В то время как мяч – удобная, динамичная игрушка, занимающая особое место в развитии мелкой моторики рук.

Первые игры с мячом бесценны по своей значимости для здоровья, эмоциональной достаточности, физического и интеллектуального развития.

На протяжении всего дошкольного возраста игры с мячом усложняются, и как бы «растут» вместе с ребёнком, составляя огромную радость детства.

В играх с мячом развиваются физические качества:

- быстрота, ловкость, меткость, ориентировка в пространстве;

- формируются положительные взаимоотношения и эмоции, необходимые будущему первокласснику.

Важно знакомить детей с историей возникновения мяча, подвижными играми, упражнениями с ним, обогатить внутренний мир ребёнка новыми впечатлениями, интересными, содержательными знаниями.

Мини-музей – отличное средство интеграции физического воспитания и интеллектуального развития дошкольников, музей – это не просто собрание и демонстрация экспонатов, а активно действующая система с развивающими целями, интересным планом и реальными мероприятиями (экскурсиями, занятиями, досугами и т.д.)

Организатор, мини-музея, инструктор по физической культуре: Меркурьева О.Б.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год