ГлавнаяМБДОУ «Добрянский Детский Сад №20»Новости ➜ Семинар-практикум для воспитателей

Семинар-практикум для воспитателей
Тема: «Приобщение детей к национальной культуре и традициям народов Пермского края через народные игры»
Цель семинара: систематизировать представление педагогов о народных играх Пермского края, как о форме работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников.

Пермский край – многонациональный, где все народы равны между собой.
С раннего детства ребенок живет в родной национальной среде, «впитывая с молоком матери» культурные ценности и нравственные ориентиры, заложенные в культуре народа. Взрослея, он сам становится представителем своего народа, хранителем и продолжателем традиций. И маленький татарин, и маленький башкир, и маленький русский, и другие должны иметь представление о культуре, быте, жизни другого народа, доступное их возрасту.
Национальные игры помогают старшему поколению передать младшему поколению накопленный предками бесценный положительный опыт, касающегося рационального ведения хозяйства, жизни в гармонии с природой.
Игры выполняют различные функции: познавательную, развивающую, развлекательную, диагностирующую, коррекционную, они служат средством приобщения детей к народной культуре.
Поэтому так необходимо широко использовать народные игры в работе с дошкольниками.
Воспитатели ознакомились с картотекой национальных игр народов Прикамья и поиграли в них. Было принято решение: применять данные игры в работе с детьми.