ГлавнаяМБДОУ «Добрянский Детский Сад №20»Новости ➜ «Фестиваль Русских народных игр»

«Фестиваль Русских народных игр»

Русские народные игры для детей ценны в педагогическом и в физическом отношении. Они оказывают большое влияние на воспитание характера, ума, воли, развивают нравственные чувства, физически укрепляют ребенка, дают заряд бодрости, и энергии, создают определенный настрой, интерес к народному творчеству.
В играх испокон веков дети проявляли и закрепляли ту деятельность, которая сопровождала их в кругу семьи. Именно через игру дети знакомились с основными трудовыми приемами.
Знакомя детей с народными играми, мы возрождаем добрую традицию, передаём опыт старшего поколения.
В МБДОУ «Добрянский детский сад №21» (главный корпус). В последнюю неделю июня прошёл «Фестиваль Русских народных игр». В фестивале приняли участие все группы ДОУ.
Целью данного мероприятия было приобщение детей младшего и старшего дошкольного возраста к русским народным традициям посредством подвижных игр.
Воспитатели провели предварительную работу с детьми: беседы на темы «Так играли наши бабушки», «Играй – здоровью помогай», «Кто играет –болезни не знает»; разучивали игры, потешки, пословицы.

В течение недели прошли развлечения во всех группа ДОУ:
- Физкультурно-познавательное развлечение «Волшебный короб»
1-я мл.гр. № 3-Скорик Т.П.,-; 2-я мл.гр № 14-Семиколенова Н.В.
-Физкультурно-познавательное развлечение «Бабушкин сундучок»
Средние гр. № 8- Калашникова А.А., гр. № 10-Плюснина П.С.
-Физкультурно-познавательное развлечение «РОМАШКА»
Старшие гр. № 4, Ермекова О.Б.,Норицына Т.Ф.,, гр. № 11-Сычова Е.С.

Наш праздник начинается,
Скучать сегодня запрещается!
Будем шутить, смеяться, танцевать,
В русские народные игры играть!

Вот с таким настроем прошел наш фестиваль народных игр. Дети могли убедиться, что русские народные игры очень многообразны: подвижные игры, хороводные игры с народными песнями, прибаутками, плясками. Дети знакомились с новыми народными играми и с удовольствием играли в уже знакомые. С юмором, и соревновательным задором провели эту неделю наши дети!
Фестиваль прошел бурно, весело, повсюду звучал детский смех. В глазах детей была видна неподдельная радость и восхищение.

Незаслуженно забытые старые русские народные игры, в которые играли наши дедушки и бабушки, могут быть не менее увлекательными, чем современные компьютерные игры.

Подготовили и провели фестиваль:
-инструктор по физической культуре - Меркурьева О.Б.
- воспитатели Младших групп № 3- Скорик Т.П., № 14- Семиколенова Н.В;
- воспитатели Средних групп № 8 –Калашникова А.А . № 10- Плюснина П.С.;
- воспитатели Старшей группы № 4 –Норицына Т.Ф., Ермекова О.Б.;
-воспитатель Старшей группы № 11- Сычёва Е.С.

Материал подготовила: инструктор по физической культуре - Меркурьева О.Б.