Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно,

Только надо знать,

Как здоровым стать!

Под таким девизом с 7 апреля по 14 апреля в нашем детском саду прошла тематическая Неделя здоровья.

Педагоги детского сада на протяжении всей недели проводили физкультурно-оздоровительные мероприятия с воспитанниками и их родителями.

Все мероприятия были посвящены теме «здоровье». Через игры и беседы дети узнавали о своём организме много полезного и нужного, для чего человеку нужны два глаза, что умеет наш нос, почему нужно беречь уши, как нужно одеваться для прогулки весной и многое другое.

Много было предложено детям дидактических игр: «Одень куклу», «Назови части тела»«Съедобное – несъедобное»«Где найти витамины»«Доктор Витаминыч»; «Какие виды спорта ты знаешь»«Хорошие и вредные привычки»«Полезное - вредное»«Наши главные помощники» и т. д.

В течение Недели здоровья воспитанников знакомили с художественными произведениями: дети младшего и среднего возраста -К. Чуковского «Мойдодыр»«Айболит»; А. Барто «Девочка Чумазая»; старшие дошкольники - А. Анпилова «Зубки заболели», Г. Остера «Вредные советы», С. Михалкова «Про мимозу», и др.

Во время режимных моментов проводились «Минутки здоровья» (пальчиковая гимнастика, дыхательная гим-ка, массаж с мячом и др.).

Много было проведено бесед и викторин на темы: «Здоровая пища круглый год»«Мой режим дня»«Кто заботится о нашем здоровье дома»«Правила на каждый день»«Моя семья и физкультура»«Какие бывают привычки»«Кто помогает соблюдать чистоту и порядок?» «О пользе занятий спортом для здоровья»«Зачем нужна еда?» и т. д. в ходе которых воспитанники многое узнали о своём организме, о взаимосвязи здоровья и питания и главное, как укреплять своё здоровье.

Неделя здоровья - это не только часть воспитательной работы, но также и праздник для детей. Инструкторы по физической культуре провели интересные тематические физкультурные и спортивные досуги: «Богатырские состязания», «Космическая подготовка на космодроме», «Пижамная вечеринка», «Дошколиада по плаванию», «Веселые старты», «Юные спортсмены», «Будем здоровыми», «Путешествие в страну здоровья», и др.

-Для родителей по теме: «Здоровье детей в ваших руках» были представлены: папки – передвижки, информационные стенды, консультации и рекомендации в приёмных, в фойе детского сада, в родительских группах в КОНТАКТЕ.

- Совместно с родителями в течении Недели здоровья проведены утренние зарядки, физкультурные развлечения, консультации, практикумы и др. На которых родители приобрели опыт общения со своим ребёнком и освоили здоровьесберегающие технологии (массаж с мячом, пальчиковая гимнастика, упражнения с прищепками, дыхательная гимнастика и др).

Проведённые мероприятия дали положительные результаты в формировании поведенческих навыков здорового образа жизни дошкольников

Дети были в восторге от Недели здоровья, получили заряд бодрости и хорошего настроения, много знаний, а потом еще долго желали друг другу здоровья! Педагоги от родителей получили слова благодарности.

Регулярное проведение подобных недель здоровья способствует укреплению физического и психического здоровья, формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни у детей и взрослых.

Подготовили материал: инструкторы по физической культуре- Черепанова И.Б., Меркурьева О.Б.