07.03.2022

04.03.2022. провели развлечение "Весёлая Масленица"

Собирайся, народ. В гости праздник, К нам идёт!
А какой праздник, вы узнаете, если загадку отгадаете!
Все вокруг блины пекут,
Кушать вдоволь нам дают,
Чучело зимы сжигают,
А весну к нам зазывают. (Масленица)

Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы в России отмечаются празднованием масленицы.
Масленица – один из древних народных праздников, который не закреплён конкретным календарным числом. Это праздник прощания с зимой и встреча весны.
Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.
С веселыми кричалками, хороводами и русскими народными играми встречали Масленицу воспитанники старших групп № 4 (воспитатели-Ермекова О.Б., Норицына Т.Ф.), гр. № 11(воспитатели- Фомина С.Б., Сычева Е.С.) и подготовительных к школе групп № 3(Воспитатели-Скорик Т.П., Фофонова С.А.) гр. №7(Семиколенова Н.В.). МБДОУ «Добрянский детский сад №21».

Создать атмосферу поистине народного гуляния помогли несложные аксессуары. Детей нарядили в яркие русские костюмы, от чего они пришли в неописуемый восторг.
Программа развлечения получилась очень веселой: под звуки русской народной музыки водили хороводы: «Солнышко», «Блиночки»; играли в народные игры: «Плетень» «Золотые ворота» «Карусели», «Блин золотой»; устроили для всех ребят соревнования: «Блин на сковородке», «Перепрыгни через костер», «Поедем на лошадке», «Забег с валенком» и др. В завершении праздника дети получили угощение: конфетки, бараночки да леденцы на палочке. Проведение Масленицы в детском саду — это отличный способ весело провести время с детьми, рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории. Наш праздник прошел интересно с хороводами да играми-забавами.