Новости 2020-2021

21.03.2021

Экспериментируем.

Экспериментирование, опыты, наблюдения – деятельность, которой дети охотно занимаются и которая дает очень многое для развития. В нашей группе мы стараемся, чтобы экспериментирование с природным материалом было доступно каждому ребенку. Дети экспериментируют как в помещении, так и на улице. Часть опытов дети проводят под руководством воспитателя. Это посадка цветов, окрашивание воды, какие вещества растворяются и другие. Для развития мышления очень важно научить прогнозировать возможные результаты своих действий. Для этого мы проводим  с детьми беседы: «Что нужно сделать? Что произойдет во время опыта? Почему?».  Уважаемые родители, выделите для экспериментирования небольшой уголок в комнате или на даче, предложите своему ребенку превратиться в ученого и провести ряд исследований. Это будет способствовать развитию у него самостоятельности, пытливости ума, любознательности.