ГлавнаяМБДОУ «Добрянский Детский Сад №20»Новости архивНовости 2020-2021 ➜ Игры на развитие внимания друг к другу, эмпатии.

Новости 2020-2021

21.03.2021

Игры на развитие внимания друг к другу, эмпатии.

Эгоцентризм, свойственный детям дошкольного возраста, часто препятствует установлению доверительных контактов между сверстниками. Но дошкольники эмоционально открыты и вполне способны проявлять внимание не только к своим потребностям, но и к потребностям сверстников, умеют сопереживать, выражать сочувствие. И мы в детском саду учим их этому через игры.

«Дотронься до…» (до шорт, брюк, воротничка, красной футболки и т.д.)

«Стою на кого-то смотрю» (тот на кого смотрят должен выйти, теперь он водящий).

«Юленька, ау-ау, слышишь, я тебя зову?» (нужно угадать по голосу, кто позвал и назвать ребенка ласково по имени).

«Мамы и детки» (Одни дети берут на себя роль мамы, другие – роль детеныша. Мамы могут ласкать, наказывать, жалеть, учить умываться, объяснять что-то детенышам, а детеныши реагировать на это, затем дети меняются ролями).