09.06.2018

С 04. 06 .18 г. по 08. 06. 18 г. в нашем детском саду проходила «Неделя птиц». Всю неделю мы с ребятами беседовали о птицах, рассматривали картинки с изображением зимующих, перелетных и пролетных птиц. Рисовали, раскрашивали и лепили птиц, а в конце недели у нас прошла викторина под названием «Знатоки птиц». В викторине участвовали две команды: «Знайки» и «Всезнайки». Каждая команда отвечала на вопросы и за правильный ответ получала жетон. Затем команды отгадывали, каким птицам принадлежат клювы, отгадывали загадки о птицах. Прошёл конкурс «Из какой мы сказки?». Ребята вспоминали название сказок и птиц, о которых в них говорится: «Лягушка-путешественница» (с дикими утками), «Дюймовочка» ( с ласточкой), «Гадкий утёнок» и так далее. Потом поиграли в подвижную игру «Кормушка». Дети, изображая птиц, приносили из кормушки по одному зернышку в свое гнездо. В конце игры считали, кто больше принёс зёрен. Играли в игру «Птица без гнезда». В этой игре дети так же изображали птиц и старались на конец музыки занять гнездо. Кто остался без гнезда - выходил из игры. Было весело, задорно и очень понравилось детям. Ребятишки показали, что они настоящие знатоки птиц.

Материал подготовили: воспитатели Татьяна Тимофеевна Турковская, Снежанна Сергеевна Пьянкова - Группа №3.