01.03.2018

«Проснись, родительское сердце»

(в рамках регионального проекта «Сохраним семью»)

ИЗУЧИ СЕБЯ…..

Родителям о детях!!!

Мирок.

Дети-это взгляды глазок боязливых,      ножек шаловливых по паркету стук,

Дети- это солнце в пасмурных мотивах,  целый мир гипотез радостных наук.

Вечный беспорядок в золотце колечек ,  ласковых словечек шепот в полусне.

Мирные картинки птичек и овечек, что в уютной детской дремлют на стене.

( Марина Цветаева)

Хотите воспитать одаренного ребенка? Тогда воспользуйтесь советами Дэвида Льюиса, обобщившего опыт тысяч семей, где имеются одаренные дети.

Если вы согласны с 20% из них, то, вероятно, над остальными стоит еще подумать. Но если они вас устраивают полностью или хотя бы на 90%, пожалуй, вам следует несколько охладить воспитательный пыл и предоставить, большую свободу как себе, так и ребенку.

*Я отвечаю на все вопросы ребенка насколько возможно терпеливо и честно.

*Я поставил стенд, на котором ребенок может демонстрировать свои работы.

*Я не ругаю ребенка за беспорядок в комнате или на столе, если это связано с творческим занятием, и работа еще не закончена.

*Я предоставил ребенку комнату или часть комнаты исключительно для его  занятий.

*Я показываю ребенку, что он любим таким, какой он есть, а не за его достижения.

* Я поручаю ребенку посильные работы. Я помогаю ребенку строить его собственные планы и принимать решения.

* Я беру ребенка в поездки по интересным местам. Я никогда не говорю ребенку, что он хуже других детей. Я снабжаю ребенка книгами и материалами для его любимых занятий.

* Я приучаю ребенка мыслить самостоятельно. Я регулярно читаю ребенку.

* Я побуждаю ребенка придумывать истории, фантазировать. Я нахожу время каждый день, чтобы побыть с ребенком наедине. Я позволяю ребенку принимать участие в планировании  семейных дел и путешествий.

* Я никогда не дразню ребенка за ошибки. Я хвалю ребенка за выученные стихи, рассказы и песни. Я учу ребенка свободно общаться со взрослыми любого возраста. Я честнен в оценке своих чувств к ребенку.

(материал из книги Бачевой Е.В. « Уроки семейной любви»)

Материал подготовили: группа № 8. Воспитатели Филатова. Е.Ю., Павликова Н.В.