ГлавнаяМБДОУ «Добрянский Детский Сад №20»Новости архив ➜ «Сдай батарейку - спаси ежика»

Экологическая  акция

«Сдай батарейку - спаси ежика»

При поддержке некоммерческой организации «Столица доброты», и Пермской ГРЭС

Цель акции: Формирование экологической культуры и повышение экологической   грамотности и сознательности детей и их родителей.

ФАКТ!!!

Ученые подсчитали, что одна батарейка может отравить пространство, на котором растут 2 дерева, живут 1 ежик, 2 крота и несколько тысяч дождевых червей.

В батарейках содержится большое количество вредных для человека металлов: литий, никель, свинец, кадмий, ртуть.

К примеру, никель вызывает дерматит,  кадмий поражает почки и легкие, токсичные пары ртути влияют на мозг и нервную систему.

Все слышали о переработке вторсырья? Из батареек тоже можно извлечь пользу.

В нашей стране единственный завод по переработке батареек находится в Челябинске. Там батарейки измельчают и после долгого и сложного процесса извлекают из них графит, марганец и соли цинка, которые пригодны для вторичною использования.

Уважаемые родители! Приносите отработанные батарейки в группу и складывайте в контейнер. Сделаем наш город чище!!!

Сроки проведения акции:  с 1 декабря 2017 года по 01 апреля 2018г.