16.11.2017

Такая проблема, как профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста, чрезвычайно важна. Ежегодно распространение плоскостопия, особенно среди детей, неизменно растет. Такое нарушение стопы в случае отсутствия должного лечения в дальнейшем может спровоцировать развитие серьезных заболеваний, поэтому меры по профилактике плоскостопия у детей очень важны. К примеру, отличным вариантом для проведения таких мер является активная работа воспитателей детского сада, в котором целый день находится ребенок.

14 ноября в нашей группе прошел семейный клуб «Профилактика плоскостопия». С родителями провели беседу о причинах плоскостопия, показали презентацию по теме, рассказали какую работу проводят в детском саду. Также обсудили и показали родителям  какие игры и упражнения можно проводить дома с детьми для профилактики плоскостопия.

Затем родители с детьми отправились в сказочное путешествие за волшебными цветами для мамы. Путешественники шли по трудной каменистой дороге (с использованием различных массажных дорожек), «плыли на лодке», «ехали на паровозе», «летели на самолете», ползли по длинному тоннелю и шли по узкой дорожке(канату). Еще нужно было очень тихо, на носочках,  пройти мимо спящего медведя. Пройдя все преграды и препятствия путешественники добрались до заветной поляны, где росли волшебные цветы. Дети с радостью подарили их своим мамам. Такая форма проведения семейного клуба очень понравилась родителям.

Материал подготовили воспитатели: Булычева Л.А. и Шишкина М.М.