31.10.2017

«Топотушки»

26 октября в нашей группе прошло очередное занятие семейного клуба «Говори-Л-ка». Его целью было познакомить родителей с «Топотушками» - пальчиковыми играми в форме театрализованной игры с использованием диалоговой речи.

Занятие проходило в форме мастер-класса. Мастер-класс показывали дети. (Такая форма работы дает возможность приобщить родителей активно сотрудничать с детьми и педагогами детского сада). Дети и педагоги представили вниманию родителей показ театрализованной игры по мотивам народной потешки.

Далее родителям было предложено вместе с детьми изготовить персонажей для «топотушек». Все участники семейного клуба разделились на пары: ребенок-родитель. Работа проходила в парах совместно. Выбрав трафарет понравившегося персонажа, участники оформляли его по - своему и придумывали сюжетные диалоги. Далее родители с детьми выступали на импровизированной «сцене». Так же «артистам» для выступления были предложены и диалоговые потешки, вот одна из них:

«Хозяйка и кот»

- Почему ты черен, кот?

- Лазал ночью в дымоход.

- Почему сейчас ты бел?

- Из горшка сметану ел.

- Почему ты серым стал?

- Меня пес в пыли валял.

- Как какого же ты цвета?

- я и сам не знаю это.

Вечер прошел эмоционально и позитивно. Выступить смогли все. По мнению родителей – это интересный, необычный и полезный опыт общения со своим ребенком. Вот как отзывается о прошедшем занятии один из родителей: «… было весело, забавно и, главное, интересно. Стихи и потешки благодаря пальчиковым куклам «Топотушки», действительно очень быстро запоминаются. Я это заметил не только по дочке, но и по себе. Без труда выучили стих за несколько минут…Кукол после занятия забираем с собой, дочка будет играть со старшей сестрой…»

В «топотушки» можно играть и дома, и в гостях. Для изготовления персонажей не требуется лишних затрат, а всего лишь бумага, ножницы и карандаши. Ну и еще конечно – любовь и внимание родителей к своим детям.

Мы выражаем свою благодарность родителям за активное участие и желаем, как можно чаще устраивать с детьми такие игры дома.

Воспитатели группы № 6:

Плеханова Ю.А.