02.10.2017

По теме недели «Глина-природный материал», дети  группы № 12,  впервые посетили «ДОМ  Чуче»,  побывав на мастер-классе по лепке из глины.   Встретила нас преподаватель прикладного творчества Пивоварова И.С. Она рассказала детям историю появления глины, какие изделия можно сделать из неё.

Ирина Степановна провела с детьми занятие - раздала детям глину. Кусок глины мы разделили на две части, потом    постучали  по столу, чтобы получилась оладушка, затем двумя пальчиками надавили, скатали маленькие шарики - получились глазки, из небольших кусочков сделали  носик и ушки, усики нарисовали стекой. В процессе работы дети начали узнавать, что у кого-то получается тигр, а у кого то кошка.

Все дети успели попробовать поработать на гончарном круге. Ирина Степановна объяснила, что при работе с глиной на гончарном круге, сначала необходимо смочить руки водой. Дети сдавливали комок глины с помощью рук, превращая его в круглую форму. Детям всё очень понравилось,  и с массой впечатлений они вернулись в детский сад.

Спасибо большое за помощь, маме Никиты. М. - Елене Александровне и папе Арины. Б – Кириллу Асхатовичу за помощь в организации мероприятия.

Баранова. К.В, Бородина. Н.В – воспитатели группы № 12.