ГлавнаяМБДОУ «Добрянский Детский Сад №20»Новости архив ➜ Проект для детей 4-5 лет. «ФОЛЬКЛОР»

24.10.2016

Проект для детей 4-5 лет.

«ФОЛЬКЛОР»

Авторы: Белка И. В., Дозморова Н.В.

В нашей группе только что закончился краткосрочный проект «Фольклор», который длился 1 неделю, а идея по его возникновению и реализации родилась гораздо раньше, благодаря книге Александровой «Домовенок Кузька». Детям так понравился главный персонаж, что мы отыскали куклу Домовенка, который стал приходить на наши занятия с различными заданиями. Потом мы придумали и разработали сценарий семейного клуба для бабушек и дедушек с Бабой Ягой и Кузькой и подумали, что было бы неплохо, если мы углубимся и поближе познакомим наших детей с народным творчеством: потешками, загадками, небылицами, народными играми. Бабушка Наталья (воспитатель Наталья Владимировна) пригласила ребят в избу, оформленную под русскую старину: с русской печкой,  люлькой, расшитыми полотенцами, домашней утварью. С бабушкой Ириной (воспитатель Ирина Валерьевна) побывали на деревенском празднике, где ребята вспоминали заклички, мирилки, считалки, потешки, загадки. Наши родители откликнулись на просьбу оформить небольшую выставку в группе и принесли из домашних закромов интереснейшие экспонаты: настоящую прялку, берестяную посуду, чугунки, ухват, вышивку, ажурные вязаные салфетки.

Перед началом семейного клуба всех детей переодели в русские костюмы: рубахи и сарафаны и превратились они в ребят – домовят. В Кузькином волшебном сундучке для бабушек, дедушек и ребят  - домовят   были подготовлены различные  веселые и познавательные задания: вспоминали сказки, разъясняли пословицы, играли на музыкальных инструментах, слушали частушки в исполнении девочек, играли в русскую игру «Жмурки» с Бабой Ягой и получили  угощение: сладкого петушка на палочке.

Взрослые и дети получили огромное удовольствие от совместно проведенного времени на празднике.