17.06.2016

День отца в России

В 2016 году День отца в России будет отмечаться 19 июня (третье воскресенье месяца). А это значит – есть время, чтобы всем заранее хорошо подготовиться и достойно поздравить лучших пап мира.

В нашей жизни очень много праздников, причем самых разных, от символически-обязательных до всенародно-любимых, от календарных до сугубо семейных. Однако есть и совершенно особые праздники, такие, от которых веет необычайной теплотой и нежностью, невзирая на то, что они, на нашу мерку, еще довольно молоды и непривычны. Наверное, именно к таким праздникам относится и День отца в России, который пока еще не стал официальным, но это только пока, ведь иначе и быть не может!

На самом деле, День отца уже давно отмечается в разных странах, поскольку роль отца в семье трудно переоценить, а уж обратить внимание общества на проблемы добросовестных отцов (которые часто с ними сталкиваются не реже матерей) – вообще дело благое. Именно поэтому в этот день в мире принято не только чествовать примерных отцов, но и организовывать в их поддержку многочисленные благотворительные мероприятия, которые помогают материально облегчить отцам, занимающимся воспитанием своих детей в одиночку, положение их семьи.

Своими корнями День отца уходит в Соединенные Штаты Америки прошлого века, где он впервые стал отмечаться с 19 июня 1910 года. А вот предложила учредить такой праздник Сонора Додд, дочь Уильяма Смарта, который сам вырастил и воспитал своих шестерых детей после того, как его жена скончалась после рождения последнего малыша. При этом любящий и заботливый отец успевал еще с утра до ночи трудиться на собственной ферме, чтобы его дети ни в чем не нуждались.

В 1966 году этот День отца был объявлен в США национальным праздником и стал уже официально отмечаться каждое третье воскресенье июня. Сегодня в это же время чествуют самых лучших отцов в Великобритании и Франции, Японии и Китае, а также многих других странах, включая и Россию, где праздник, посвященный отцам, прижился с 2002 года (сначала в Череповце, а к 2012 году добрался и до Москвы, где он был торжественно отмечен в Екатерининском парке).

Давайте вместе всячески поддерживать эту прекрасную традицию и настоящих мужчин, с честью носящих гордое имя Отца!

Вялова И.В.