08.04.2016

Всегда ли мы внимательно смотрим под ноги? Не только, чтобы не споткнуться, не упасть. А для того ещё, чтобы найти, поднять и рассмотреть одно из чудес природы - камень.

С 4 по 8 апреля тема недели была «Камни и их свойства». С помощью родителей в группе организовали удивительную выставку: «Коллекция камней», а так же различных поделок, украшений, сувениров, картин, сделанных из камней. Дети с интересом изучали коллекцию камней: в ней был и малахит, бирюза и  сердолик, яшма, горный хрусталь, кораллы, каменная соль (галит), пемза, графит, мел, и много других камней, и даже простая галька.

Детям предлагалось разделить камни по группам, например, по схожести, величине, цвету и т.д. Также в игре использовали «Ящик ощущений»: рукой нужно было нащупать только круглые, только маленькие; по счету, например, 2 больших и т.д.

Всю неделю дети знакомились со свойствами разных камней, выделяли их признаки, классифицировали, учились подбирать точные определения для характеристики их особенностей. Узнали о многообразном использовании их человеком.

В ходе проделанной работы за неделю дети поняли, что мир камней поразительно разнообразен и многолик. Нужно лишь только присмотреться к камням вокруг себя. Что каждый камень по-своему красив и интересен.

Воспитатели группы №2: Булычева Л.А. и Шишкина М.М.