Развлечение: «Вот веселый огород, что здесь только не растет»

Там морковка, там капуста, там клубничкой пахнет вкусно.

И козла туда, друзья, нам никак пускать нельзя. (Огород)

У кого, ребята, есть огород? Что выращивает ваша семья на огородах? А хотели бы вы попасть в сказочную Огородную страну? Ну как же нам попасть туда? Так началось наше развлечение.

Цель развлечения показать значимость овощных культур для развития, роста и здоровья человека.

Во время развлечения решали следующие задачи -расширяли знания детей об овощных культурах.

Воспитывали бережное и любовное отношение к природе, уважение к труду людей, работающих на земле.

Развивали любознательность и познавательный интерес у детей.

Создавали у детей радостное настроение, чувство коллективизма.

Провели с детьми и родителями большую предварительную работу. Проводили с детьми беседы об огороде, о работе людей на огородах, рассматривали иллюстраций различных овощей, а также иллюстрации, изображающие труд людей по выращиванию овощей; рассматривали репродукций картин И. Михайлова «Овощи», А. Лентунова «Овощи»; составляли рассказы из опыта детей «Что растёт у нас на огороде»; отгадывали загадки, ребусы, кроссворды об овощах; читали художественную литературы по теме, заучивали пословицы и поговороки о труде; играли в дидактические игры «Волшебный мешочек», «Угадай по вкусу», «Угадай на ощупь», «Угадай овощ по ответам и вопросам» и пр.; настольно-печатные игры «Вершки и корешки», «Во саду ли, в огороде»; рисовали  натюрморты с овощами, делали аппликацию «Дары природы», лепили овощи; играли в сюжетно-ролевый игры «Овощной магазин», «Летние заготовки»; Выучили песню Т. Попатенко «Репка». Ходили с родителями на овощные базары, ярмарки, магазины.  В конце развлечения чучело сказал очень красивые слова: Ах, как всё поспело у нас в огород!

Скажите «спасибо» российской природе.

Труды не пропали, созрел урожай –

Есть песня об этом, а ну, запевай!

Все дружно встали в большой хоровод «Слава Урожаю»

Материал подготовили: группа №7 воспитатели Палийчук А.В., Мальцева С.В.