ГлавнаяМБДОУ «Добрянский Детский Сад №20»Новости ➜ СПОРТИВНОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ "СИНИЧКИН ДЕНЬ"

18.11.2023

12.11. в России отмечается экологический праздник- «Синичкин день». По народным приметам, к этому времени синицы и все зимующие у нас птицы: щеглы, сойки, чечётки, свиристели в предчувствии холодов перелетали из лесов ближе к селениям и ждали помощи от людей. Считалось, что синицы приносят в дом счастье, поэтому этих ярких птичек старались приманить, размещая рядом с домами кормушки, а на деревьях развешивали верёвочки с кусочками сала. Несмотря на то, что со временем многие праздники видоизменяются, суть Синичкиного дня осталась прежней.
В средней группе 6 (корпус 1), прошло спортивное развлечение, посвящённое этому дню. Сюрпризным моментом было, появление птички-синички, которая предложила отгадать загадки и поиграть. Отгадывая загадки, играли в подвижные игры-«Вот летали птички, птички-невелички», «Птички и кот», «Кто быстрей займёт гнёздышко», «Накормим птичек».
Выйдя на прогулку, развесили кормушки, насыпали корм птичкам.
Такие развлечения, закрепляют знания детей об образе жизни зимующих птиц, особенностях их поведения. Играя, веселясь, соревнуясь, они учатся заботиться об окружающем мире, любить, беречь природу.
Развлечение прошло живо, весело.
А главное, ПОЗНАВАТЕЛЬНО!!!

Подготовили, провели-инструктор физического развития: Черепанова И.Б.,
Воспитатели: Пермякова В.С., Новикова Е.Н.