ГлавнаяМБДОУ «Добрянский Детский Сад №20»Новости ➜ «День Земли, воды и леса»

25.03.2023

«День Земли, воды и леса»

Дети и педагоги группы № 1 первого корпуса в марте месяце присоединились к экологической акции «День Земли, воды и леса».

Общей целью таких экологических акций является привлечение внимания к необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам планеты. 21 марта – Международный день леса, 22 марта – Всемирный день водных ресурсов, 25 марта – массовая акция – час Земли. Все эти экологические праздники очень важны для воспитания будущего поколения, ведь Земля – наш общий дом. Поэтому, уже с дошкольного возраста необходимо говорить с детьми о важности сохранения леса и водных ресурсов.

В течение марта месяца с ребятами средней группы № 1 проводились беседы: «Зачем нужны деревья в лесу?», «Правила поведения в лесу», «Зачем люди ходят в лес?», «Почему лес нужно беречь?», «Где в природе есть вода?», «Кому нужна вода?», «Почему воду нужно беречь?», «Как человек использует воду?». Дети с удовольствием слушали рассказы и стихи о лесе, рассматривали иллюстрации: «Лес – наш дом», «Растения леса». Ребята изготовили коллективную аппликацию «Весна в лесу», повторили правила поведения в лесу, поиграли в лото «Что растет в лесу? Кто живет в лесу?». С интересом проводили опыты с водой, узнали, что вода – это бесцветная жидкость, которая не имеет запаха и вкуса, лед – это твердая вода. Дети увлеченно рассматривали иллюстрации с изображением различных водоемов, обитателей рек, морей и океанов. Ребята раскрасили охранные знаки «Берегите воду!». Педагоги и дети рады, что поучаствовали в такой глобальной акции, ребята получили много новых знаний о важности сохранения водных и лесных ресурсов Земли.

Подготовили: воспитатели группы № 1 первого корпуса  Нефедова Л.А., Матвеева И.В.