Хлеб – всему голова!

На январь 2023 г. в нашей группе №3 (корпус 1) был запланирован, разработан  и реализован краткосрочный проект «Хлеб–всему голова!», целью которого является:  формирование целостных представлений и знаний о процессе выращивания хлеба и профессиях людей, задействованных в этом процессе.

С ребятами были  проведены беседы: «Откуда пришел хлеб», «О бережном отношении к хлебу». Мы прочитали детям несколько художественных произведений: В.А.Сухомлинский «Моя мама пахнет хлебом», М. Глинская «Хлеб», П. Каганова «Хлеб – наше богатство» С Погореловский «Вот он – хлебушек душистый»,   М. Пришвин «Лисичкин хлеб». Рассмотрели иллюстрации как сеяли хлеб раньше вручную,  как сеют сейчас с помощью современных машин,  как растут и созревают колосья на полях, как убирают их зерноуборочным комбайном, как делают муку и из неё выпекают различный хлеб. Рисовали колоски на поле. Учили с детьми пословицы, разгадывали загадки, разучивали стихи и песни о хлебе. Посмотрели презентацию «Как хлеб на стол пришёл». В заключительной части проекта дети и родители выпекали  хлебобулочные изделия дома. Это занятие было приятным и полезным для детей и их родителей.

Материал разработали: Т.Т.Турковская

Е..Ю. Плюснина