Новости 2019-2020

Конкурс исследовательских работ и творческих проектов

«Я –  исследователь 2020»

Коченгина М.В., Сюткина Т.А.

специалисты МБДОУ «ДДС №21»

В нашем детском саду стало доброй традицией проводить конкурс исследовательских работ и творческих проектов для детей старшего дошкольного возраста «Я - исследователь».

На протяжении месяца педагоги и родители, вместе со своими детьми, усердно готовились к конкурсу. И вот, настал их час… 11 марта 2020 года - состоялся конкурс, в виде познавательно-исследовательского праздника.

В конкурсе принимали участие двенадцать конкурсантов в сопровождении своих родителей и воспитателей.

Конкурс начался с яркого выступления детей из кружка занимательной ритмики, которые исполнили танец «Точка, точка, два крючочка….», под руководством музыкального руководителя, Ирины Анатольевны Сорока.

А, затем участники конкурса разделились на две секции «Живая – неживая природа» и «Обо всем понемногу».

В секции «Обо всем понемногу» первым прозвучало выступление Полины Сюзёвой, она рассказала об устройстве фонтана и продемонстрировала конструкцию, которую создали вместе с родителями.

Далее Виктория Ромашова познакомила с историей создания мультфильма «Холодное сердце». Богдан Григорьев представил свою работу по теме «Дети войны», посвящённой 75-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне. «Каким бывает транспорт» поведал Даниил Худяков и отметил, что самая быстрая легковая машина в мире Бугатти Широн. А для Матвея Курбатова футбол – это жизнь!   Он рассказал про игру, великих футболистов и продемонстрировал мастер-класс по ведению мяча. Затем свою интересную работу на тему «Холодная сладость – всем на радость» представила Алиса Ольхова. Она рассказала, как можно в домашних условиях приготовить мороженое и фруктовый лёд.

Много интересных тем раскрыли дети в  секции «Живая - неживая»  природа. Мая Кулешова сделала яркую радугу из соли, а ее исследование началось с изучения соли и воды. Даша Юдина представила яркие картины, для раскраски которых были использованы  овощные ягодные краски. Полина Мугарипова провела исследование  с луком, посадив его в разную среду,  и рассказала о полезных свойствах лука. А как много дети узнали об апельсине из исследования Артема Частухина. Апельсин не только полезный фрукт, ему в разных странах посвящены праздники, из них делают скульптуры, а во Франции есть даже памятник апельсину. Степан Катаев рассказал о своем эксперименте по выращиванию тюльпана в подарок маме. И поздравил всех девочек с 8 марта!

Все участники конкурса были награждены  дипломами и подарками, с пожеланиями успехов и дальнейших побед!!!