Размер шрифта:

День Одуванчика

Экологическое воспитание и воспитание красотой немыслимы без чувства восхищения природой. Для этого необходимо уметь направить взгляд ребенка на красоту, помочь увидеть ее, услышать. Стремясь воспитывать детей как хранителей природы, необходимо, прежде всего, помочь им научиться с самого  детства испытывать восторг, восхищаться природой. Из этого складываются любовь к жизни и духовное здоровье.

13 мая – Всемирный День Одуванчика и ребята старшей группы № 5 первого корпуса решили отпраздновать этот день. В ходе бесед, дети узнали о том, что одуванчик – это растение первоцвет, что по нему можно определять время суток, узнали о том, что это растение обладает целебными свойствами, так же, что из одуванчиков можно варить варенье, делать лечебные настои. Рассматривая одуванчики,  повторили строение цветка, вспомнили, что мы знаем об одуванчиках.  Ребята с интересом послушали легенду о том, как Богиня Цветов назначила Одуванчика любимым цветком детей, послушали сказку об Одуванчике. Поиграли в веселые игры: «Одуванчиковая эстафета», «Собери одуванчики». Дети с удовольствием нарисовали одуванчики и оформили выставку.

Статью подготовили воспитатели: Нефедова Л.А., Катаева И.В.