Размер шрифта:

«Мир, труд, грабли»

Актуальность: Трудовое воспитание в ДОУ – важное средство всестороннего развития личности дошкольника посредством ознакомления с трудом взрослых, приобщения детей к доступной трудовой деятельности. Важно организовать процесс трудового воспитания так, чтобы дети научились понимать пользу и необходимость труда для себя и для коллектива.

Привлекая детей к трудовой деятельности, мы воспитываем положительное отношение к труду, желание выполнять посильные трудовые поручения, учим детей видеть результат своего труда, испытывать радость от проделанной работы.

Дети группы № 5 первого корпуса, совместно с воспитателями, поучаствовали в акции «Каждую соринку – в корзинку», которая проводилась в рамках недели экологии. Ребята очень ответственно подошли к уборке своего участка и близлежащей территории: убрали все сухие веточки, почистили граблями старую листву под кустами и на клумбах, убрали мусор. При этом с детьми проводились беседы: «Сохраним наш город чистым», «Сортировка мусора». Итогом большой работы было оформление газеты «Мир, труд, грабли», где ребята увидели не только себя на фотографиях, но и сюжетные картинки различных трудовых действий в весенний период, стихи и пословицы о труде.

Статью подготовили воспитатели:   Нефедова Л.А., Катаева И.В.