«Лето-пора закаляться».

Лето – замечательное время года! Можно играть на воздухе, закаляться, в полной мере используя неисчерпаемые возможности природных факторов: свежего воздуха, солнечных лучей и воды.
Закаливание прекрасное и доступное средство профилактики заболеваний и укрепления здоровья важно вообще, а для дошкольников – тем более из-за функциональной незрелости их органов и систем.
Закаливание – мощное оздоровительное средство, которое в 2 - 4 раза снижает число простудных заболеваний.
Оно оказывает:
- общеукрепляющее воздействие на организм;
- повышает тонус центральной нервной системы;
-устойчивость к воздействию постоянно изменяющихся условий внешней среды;
- улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ.
Закаливание не лечит, а предупреждает болезнь, и в этом его важнейшая профилактическая роль.
Закаливать своего ребенка, значит не только дать возможность избежать в дальнейшем ему простудных заболеваний, но и значительно укрепить иммунитет. Наиглавнейшие помощники в этом деле естественные факторах окружающей среды – вода, воздух и солнечные лучи.
В связи с этим в летнее время выделяют следующие процедуры закаливания:
• водные процедуры;
• воздушные ванны;
•солнечные ванны.
Абсолютных противопоказаний к закаливанию нет. Каждый человек должен закаляться всю жизнь. Важно только правильно дозировать, особенно в начальном периоде, закаливающие процедуры.
Вы должны в первую очередь понять, что закаливание – это не инструкция, не временное занятие – а способ жизни. Так что если лето вы провели именно так – осенью будете спокойно продолжать закалять организм здорового крепкого малыша! Ведь в закалке важную роль играют три принципа:
---Систематичность. Раз уж начали ходить летом босиком по росе, так и зимой побегайте так же по снежку.
---Постепенность. Плавно увеличивайте продолжительность всех мероприятий закаливания.
—--Индивидуальность. Учитывать возраст и состояние организма. Ни в коем случае не заставляйте ребенка насильно закаляться. Если не нравится ему бегать босиком – так обуйте, а для закалки найдите другой способ.

Закаливающие процедуры должны приносить удовольствие! И только тогда вместе с ними придет крепкое здоровье!
Методы Закаливания Детей – Здоровье Детей в Ваших Руках.

Консультация для родителей. «Лето-пора закаляться»

Материал подготовила: Меркурьева Ольга Борисовна, инструктор по физической культуре.