Большие и маленькие.

Закончился учебный год, прошел праздник «Выпускной бал», и волею обстоятельств наши выпускники оказались в одной группе с малышами, которым исполняется четыре года. Ребята оказались в роли «старших». Мы постоянно просим их помочь малышам одеться и раздеться, вывести на прогулку, поиграть с маленькими. Не всем детям нравится роль «старшего», ведь нужно контролировать свое поведение, проявлять заботу о других, чувствовать ответственность за младших. Но постепенно ребята привыкают друг к другу и все чаще участвуют в совместных играх. Разновозрастная группа позволяет ребенку осуществить разные социальные пробы, попробовать себя в роли «младшего» и «старшего», «ученика» и «наставника», а также приобрести опыт социального поведения. Ребенку проще перенять навыки деятельности у другого ребенка, чем у взрослого, поэтому младшие дети быстрее развиваются и усваивают навыки. Старшие чувствуют ответственность за младших, понимают, что являются примером для подражания.

Воспитатель: Булычева Л.А. Группа №10  корпус 1