Размер шрифта:

25.02.2022

22.02.2022. в нашем детском саду традиционно прошла спортивно-патриотическая игра «Зарница» для детей старшего дошкольного возраста, посвящена Дню Защитника Отечества.

«Зарница» - это спортивный праздник, который дает детям бурю эмоций. Так же это отличная возможность весело провести время, проявить свои способности и получить полезные навыки.

Игра была проведена на свежем воздухе, где приняли участие дети старших и подготовительных к школе групп детского сада.

Открытие игры «Зарница» началось с торжественного построения всех участников.

Каждая команда представила своё название и девиз:

-старшая группа № 4 «Летчики»;

-старшая группа №11 гр. «Танкисты»;

-подготовительная к школе группа № 3 «Морячки»;

-подготовительная к школе группа № 7 «Пограничники».

Девиз игры «Зарница»: Чтобы Родине служить надо сильным, смелым быть!

Каждый отряд должен был пройти «Боевые учения». Для выполнения «Боевого задания» участникам необходимо было пользоваться планом, где цифрами обозначено передвижение по маршруту. За отличное прохождение на каждом этапе команда получает звезду.

1 этап: «Передай срочное донесение»: с почтовым пакетом проскакать на «коне».

2 этап: «Минное поле»: с помощью клюшки, вести кубик.

3 этап: «Переправа»: дети встают парами, один садиться на санки другой везет, когда возвращаются, меняются.

4 этап: «Меткий стрелок»: гранатами (кегли) дети должны попасть в цель-танк (сидя в «окопе»).

На каждом этапе находились взрослые: педагоги и родители воспитанников, которые сообщали детям задание, и отмечали правильность его выполнения, а также вручали звезду за успешное выполнение задания.

Дети с интересом выполняли все задания, и получили за каждый пройденный этап звезду.

И наконец, снова общее построение, и вручение наград.

Все присутствующие получили заряд бодрости и массу положительных эмоций.

Спортивно-патриотическая игра объединяет всех детей, воспитывает дружеские взаимоотношения, честность, справедливость, учит действовать вместе одной командой, дети осознают, что от результата каждого члена команды зависит конечный результат.

Проводя такие мероприятия, мы воспитываем в духе патриотизма, растим достойных граждан, будущих защитников Родины.

Огромная благодарность за проведение данного мероприятия:

-воспитателям группы № 4-Ермековой О.Б., Норицыной Т.Ф.;

-воспитателям группы № 11- Фоминой С.Б., Тарариевой П.Н.,

-воспитателям группы № 3 - Скорик Т.П., Фофановой С.А.;

- воспитателю группы № 7- Семиколеновой Н.В.

-родителям: от 4 гр. Сычевой Е.С.; от 11 гр. Гилимзяновой Т.С.; от 3 гр. Пряничниковой Е.Г.