Размер шрифта:

12.04.2017

Подготовили инструкторы по физ. культуре:

И.Б. Черепанова, В.А. Колесник.

В здоровом теле здоровый дух.

Ребята, вы знаете секрет здоровья? – спросил профессор Здоровейкин ребят, спешивших в музыкальный зал на парад утренних гимнастик. Воспитанники двадцатого детского сада дружно ответили «да» но, оказывается, есть девочка Маша Заболейкина, которой нравиться болеть и не ходить в детский сад. Профессор пригласил девочку Машу на праздник для того, чтобы показать, как замечательно не болеть, а вести здоровый образ жизни. Ребята открыли Маше секрет здоровья, показали комплексы утренних гимнастик, к которым готовились за месяц до парада, играли в игры, классифицируя продукты на вредные и полезные, отгадывали загадки о предметах личной гигиены, а  воспитатели подготовили сюрприз,  исполнив частушки о здоровье. Маше очень понравился праздник.  Пообещав больше не болеть и по утрам делать зарядку, девочка ушла на прогулку.

Пока Маша гуляла, во всех возрастных группах проходили мероприятия посвящённые всемирному празднику «День здоровья» такие как: встреча с мастером  спорта, спортивные  игры  «Зарница» и «12 записок», оздоровительная гимнастика для сотрудников, семейные клубы, спортивный КВН и др.

Ребята из ясельных групп  перед обедом вернулись в музыкальный зал для просмотра спектакля «Хрюша не грязнуля».  Герои спектакля в доступной для детей форме рассказали, что все овощи и фрукты перед едой нужно мыть, поиграли в игры  и на последок угостили вкусной морковкой малышей.

После сна в музыкальный зал пришли дети трёх младших групп, их вновь встречали  профессор Здоровейкин и Маша Заболейкина. Профессор провёл осмотр детей: послушал сердечки, посмотрел на кончики язычков и  сделал вывод, что все дети здоровы и готовы к празднику. Маша вернулась с прогулки с болью в животе. «Что случилось, с тобой Маша? С утра ты была абсолютно здорова!»  – поинтересовался профессор Здоровейкин. Маша рассказала ребятам, что она играла на улице игрушками, а когда проголодалась, достала из кармана пряник и съела его.

Пришлось профессору опытным путём доказать Маше и ребятам, что на грязных руках и игрушках, принесённых с улицы, очень много микробов. Сколько удивления было в глазах детишек, увидевших микроба  через специальный увеличительный прибор. Проведённый опыт с расчёской показал, что чужими расчёсками пользоваться нельзя. Дети с Машей закрепили правила мытья рук, поиграли  в игры о гигиене и в заключении посмотрели поучительный  мультфильм про принцессу Замарашку.

В течение всего дня дети не только укрепили своё здоровье в играх, эстафетах, конкурсах, но и получили много полезной информации, как заботится о своём здоровье и сохранить его.

Спасибо всем педагогам, принявших участие в проведении дня здоровья.