Размер шрифта:

31.03.2017

Конкурс исследовательских работ и творческих проектов  «Я –  исследователь»

КоченгинаМ.В., Сюткина Т.А., Щербакова Ю.Ю.,

специалисты МБДОУ «ДДС №20»

В нашем детском саду стало доброй традицией проводить конкурс исследовательских работ и творческих проектов для детей старшего дошкольного возраста «Я - исследователь».

На протяжении месяца педагоги и родители,вместе со своими детьми, усердно готовились к конкурсу. И вот, настал их час…29 марта 2017 года - состоялся конкурс, в виде познавательно-исследовательского праздника.

В конкурсе принимали участие четырнадцать конкурсантов в сопровождении своих родителей и воспитателей.

Конкурс начался с яркого выступления детей из подготовительной группы корпуса №2, которые исполнили танец «Почемучный возраст», руководитель Елена Ивановна Попонина. А, затем участники конкурса разделились на две секции «Живая – неживая» природа» и «Обо всем понемногу».

В секции «Обо всем понемногу» первойвыступилаИпанова Аринавместе со своей мамой Еленой Викторовной. Они рассказали о том, какие бывают йогурты, и как можно приготовить йогурт в домашних условиях. Затем Хасанов Тимур с мамой Марией Сергеевной рассказали нам о пользе и вреде мороженого. Далее свою интересную работу представил Артем Килин с мамой Татьяной Викторовной.Они говорили о том,как нужно беречь зубы с молоду и как не допустить образования кариеса. О том, какая бывает реклама и почему ее не смотрит Александра Подчезерцева с мамой Екатериной Олеговной. Из следующего выступления мы узнали, что у нас оказывается есть «Похитители времени». Эмиль Насретдинов с мамой Анжеликой Васильевной рассказали нам, как все успеть и не потерять ни одной ценной минутки.Стольников Лев и мама Виктория Геннадьевна рассказали нам о игровом конструкторе «Лего» и почему дети так любят им играть.Рецепты мыльных пузырей,нам рассказала Екатерина Кочержинская с мамой Еленой Владимировной.Они продемонстрировали нам опыты, которые можно проделывать с мыльными пузырями.

Как много интересного и необычного происходит в нашей природе. Одним из явлений в природе является образование кристаллов. О своих впечатлениях по выращиванию кристалловв домашних условияхподелились МихаилЧудинов с мамой Натальей Андреевнойв секции «Живая-неживая»природа».Об удивительном мире динозавровмы узнали из выступления Кирилла Митюшкина и воспитателяМарины Матвеевны Шишкиной. Они продемонстрировали для зрителей мастер-класс по изготовлению динозавра из картона. Кристина Иванова с мамой Еленой Владимировнойрассказали о том, какие бывают пони из мультипликационного сериала MyLittlePony и показали свою коллекцию игрушек. О происхождении кошек и интересных фактах нам поведала Ксения Першина с папой Александром Владимировичем. Ксюша выступила в костюме кошечки, тем самым привлекла особое внимание слушателей. Михаил Гурьев с мамой Юлией Евгеньевной провели исследовательскую работу по теме «Семена деревьев» разных регионов. В планах у семьи Гурьевых, вырастить саженцы из семян деревьев в наших климатических условиях.Из выступления Алины Балахоновой и мамы Елены Валерьевны, ребята узнали из каких компонентов можно получить мыльные пузыри. И о том, что самый большой в мире мыльный пузырь вмещает 50 человек.А с каким увлечением и восторгом Анна Митюшкинарассказывала и создавала своими волшебными руками прекрасные подделки из бисера.

В завершении конкурса выступили ребята из подготовительной группы с фееричным танцем «Любознайки», руководитель Ирина Анатольевна Сорока.

Все участники и гости праздника получили бурю положительных эмоций и ярких впечатлений. А юные исследователи были награжденыграмотами и подарками, с пожеланиями успехов и дальнейших побед!!!